粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:0.20
元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。
精料混合:平均每只每天:0.6市斤折价为:0.26元.
精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元
麦麸皮40%*0.60=0.24元
豆饼10%*0.80=0.08元
合计:0.54元
每只羊的饲养成本也就是0.464元。
种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计算:经二个月的脯乳期,在经三个也可增重55公斤
,按商品羊出售,每只可得440元,三只共:1320元。计算如下:
所购钟羊1只450元,加三百天的饲养成本:139.20元,加三个月的育肥成本:125.28元,一共投入
714.48元。三只羔羊收入:1320元。去掉总投入:714.48元,等于605.52元。小尾寒羊价格://www.xwhyjg.com
山羊养殖://www.shanyangyangzhic.com
养羊的成本://www.sxmy888.com/news_view.asp?id=256
波尔山羊疾病治疗方法://www.xwhyjg.com/news_view.asp?id=190