- 发布
- 上海进昇供应链有限公司
- 价格
- ¥3800.00/吨
- 牌号
- AYHS4
- 产地
- 鞍钢
- 用途
- 制造高端药芯焊丝
- 电话
- 021-36210520
- 手机
- 17778346080
- 发布时间
- 2026-05-11 11:07:05
AYHS4药芯焊丝用冷轧钢带——详细介绍一、产品定义与定位
AYHS4 是鞍山钢铁集团(鞍钢股份)生产的药芯焊丝用冷轧钢带牌号,属于 AYHS 系列的第四代/高端牌号。
本质:药芯焊丝的"母材钢带"——冷轧钢带经卷管、填充药粉、拉拔/减径后制成药芯焊丝(FCAW)。
系列定位:在 AYHS1→AYHS5 的梯度中,AYHS4 处于高端区间,仅次于 AYHS5。
核心标签:E100+ 高强焊丝母材 + 低温(-80℃)焊丝母材,是 AYHS 系列中对纯净度和低温韧性要求高的牌号之一。
一句话概括:AYHS4 = 鞍钢为"高强度 + 极端低温"药芯焊丝量身打造的母材。
二、化学成分(核心数据)
依据鞍钢企业标准 Q/ASB 390-2014(对应 ATQ 308 技术条件),AYHS4 的化学成分如下:
| C | 0.015 – 0.035 | 0.020–0.040 | 略低,保证成形性,减少 HAZ 硬脆 |
| Si | ≤ 0.030 | ≤ 0.030 | 同,抑制表面氧化,利于拉拔 |
| Mn | 0.16 – 0.26 | 0.18–0.28 | 略低偏细,与低 C 配合控制强度 |
| P | ≤ 0.015 | ≤ 0.015 | 严控,保障低温冲击韧性 |
| S | ≤ 0.015 | ≤ 0.015 | 严控,减少热裂纹敏感 |
| Als(酸溶铝) | ≤ 0.045 | ≤ 0.045 | 脱氧用,不过高以避免夹杂 |
| N | ≤ 0.0050 | ≤ 0.0050 | 极低,与 AYHS5 相同,这是高端牌号的关键标志 |
成品成分允许偏差
| C | ±0.003 |
| Si | ±0.005 |
| Mn | ±0.010 |
| P | ±0.003 |
| S | ±0.003 |
| Als | ±0.005 |
| N | ±0.0010 |
关键差异点:AYHS4 的 N ≤ 0.0050%,与 AYHS5 持平,远严于 AYHS1/2(≤0.0070%)。极低氮含量是实现 -80℃ 低温冲击的必要条件——氮会导致时效脆化和低温韧性急剧下降。
三、技术特性(对比全系列)
| C 上限 | 0.080 | 0.045 | 0.040 | 0.035 | 0.030 |
| Mn 范围 | ≤0.35 | 0.18–0.28 | 0.18–0.28 | 0.16–0.26 | 0.16–0.26 |
| N 上限 | 0.0070 | 0.0050 | 0.0050 | 0.0050 | 0.0050 |
| S/P | ≤0.020 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 | ≤0.015 |
| 适用焊丝 | E60/E70 | E70 | E70/E80 | E100+ / -80℃ | 定制 |
| 表面 Ra | 一般 | 较好 | 较好 | 更优 | 优 |
| 成分均匀性 | 合格 | 良 | 良 | 优 | 优 |
| 拉拔断丝率 | 一般 | 较低 | 低 | 更低 | 低 |
| 价格定位 | 低 | 中低 | 中 | 中高 | 高 |
AYHS4 的四大核心优势
极低 N + 极低 S/P → 保障 -80℃ 低温冲击韧性(这是 AYHS4 大的"卖点")
C 控制更严(≤0.035%) → 冷弯成形性好,焊丝母管不易开裂;HAZ 软化区窄
成分波动极小 → 同卷内 C、Mn、N 波动控制在极窄范围,焊丝厂批量生产时熔敷金属性能稳定
表面质量 → 麻面 Ra 控制更佳,药粉填充均匀,拉拔时模具磨损小
四、典型规格与供货状态
| 厚度范围 | 0.30 – 2.00 mm(常用 0.8–1.6 mm,E100+ 焊丝母材多用 1.0–1.2 mm) |
| 宽度范围 | 850 – 1700 mm(常见 1250/1264 mm) |
| 形态 | 冷轧钢卷(Coil) |
| 表面状态 | 退火 + 麻面(FB),Ra ≈ 0.6–1.9 μm |
| 表面标记 | FB / PF.A / PS.A |
| 镀层 | 无(纯冷轧,焊丝成品外层可能另外镀铜) |
| 执行标准 | YB/T (行业标准)+ 鞍钢 Q/ASB 314 + ATQ 308 |
| 力学性能 | 延伸率 A ≥ 28–32%(典型值,具体按厚度),强度匹配母材与焊丝拉拔需求 |
| 主要仓库 | 上海宝山区(如宝铁库等),辐射长三角焊材产业集群 |
五、适用焊丝类型与应用场景5.1 对应焊丝等级
| 高强药芯焊丝 | E100T1-K3 / E100T1-Ni1 | 70 ksi(485 MPa)级 | -40℃ ~ -60℃ | ✅ 可用(常规高强) |
| 超低温药芯焊丝 | E100T1-K3 / E110T1 | 70–80 ksi | -60℃ ~ -80℃ | ✅ 母材 |
| 低温管线焊丝 | E80T1-Ni1 / E90T1-K3 | 55–65 ksi | -40℃ ~ -60℃ | ✅ 可用 |
| 普通 E70 焊丝 | E70T-1 / E70T1-1 | 490 MPa | 0℃ ~ -20℃ | ⚠️ 可用但"大材小用" |
5.2 典型应用领域
| 极地/寒区工程 | 北极 LNG 储罐、寒区输油管道、西伯利亚管线 | -80℃ 低温冲击,普通母材做不到 |
| 深海海洋工程 | 海底管线、深水平台、FPSO 船体 | 低温海水 + 高应力 + 高韧性要求 |
| 高强钢结构 | 高层建筑、大跨桥梁、重载工程机械 | E100+ 焊缝匹配,减少焊缝金属量 |
| 压力容器(低温) | LNG 储罐内罐、乙烯球罐、低温塔器 | -60℃ 以下设计温度,法规强制要求低温冲击 |
| 船舶与极地船舶 | 破冰船、极地补给船、冰级船舶 | 极寒海域作业,焊缝必须抗 -60℃ 脆性断裂 |
| /核电 | 特殊低温设备、核岛钢结构 | 极端工况,对母材纯净度要求高 |
七、AYHS4 vs AYHS3 快速对比(采购决策用)
| 定位 | 中高端 | 高端 |
| 适用焊丝 | E70/E80 | E100+ / -80℃ |
| C 上限 | 0.040% | 0.035%(更低) |
| Mn 上限 | 0.28% | 0.26%(更低) |
| N 上限 | 0.0050% | 0.0050%(相同,但控制更严) |
| 低温韧性 | 常规 | -80℃ 级别 |
| 成分均匀性 | 良 | 优 |
| 表面 Ra | 较好 | 更优 |
| 典型客户 | 品牌焊丝厂、出口焊丝 | 低温焊丝厂、极地工程焊丝、E100+ 焊丝 |
八、采购与使用建议
明确目标焊丝:如果你做的是 E100T1-K3 且要求 -60℃/-80℃ 冲击,选 AYHS4;如果只是 E70/E80,AYHS3 性价比更高。
索要 MTC:重点核对 N、S、P、Ceq、拉伸性能、冲击功(如有 -60℃/-80℃ 数据),确认批次一致性。
小批量试制:建议先拿 1–2 卷,重点关注:
拉拔断丝率(AYHS4 应明显低于 AYHS3)
药粉填充均匀性
焊缝低温冲击韧性(-60℃ 或 -80℃ V 型缺口)
表面状态:麻面(FB)是常用的;如果焊丝厂用光亮面,需提前确认。
厚度选择:E100+ 焊丝母材常用 1.0–1.2 mm;如果做细径焊丝(φ1.0 以下),可选 0.8 mm。
供货与服务主流规格:厚度覆盖 0.3~3.0 mm,宽度 850~1520 mm,常规交货状态为退火 + 平整。
加工配套:上海进昇供应链有限公司作为专业服务商,可提供鞍钢 AYHS4 的现货销售,并支持纵剪分条、横切开平等定制加工及配送到厂服务。