红河硅PU篮球场价格
2026 年红河地区硅 PU 篮球场包工包料主流价为 55-180 元 /㎡,整体较昆明等云南核心区略高 5%-10%,受厚度、材料品质、场地基础及运输施工影响显著。
按厚度划分(包工包料,2026 年红河本地价)
3mm 经济型:55-85 元 /㎡。国产中端材料,适合社区、乡镇、公园等低频使用场地,基础完好时施工周期约 5-7 天,质保 3-5 年。
4-5mm 标准型:75-130 元 /㎡。新国标主流厚度,冲击吸收达标,弹性适中、耐磨抗老化,适配学校、单位、小区日常训练与比赛,性价比最高,质保 5-8 年。
8mm 专业型:140-180 元 /㎡。高弹双层结构,含抗紫外线、耐候配方,适配专业场馆、赛事级场地,使用寿命 8-10 年,适合高频高强度使用。
成本构成与地区影响
红河地处滇南,山区运输与人工成本略高,较昆明上浮约 5%-10%。基础处理是关键变量:新水泥地打磨酸洗约 15-20 元 /㎡,旧地翻新修补 20-30 元 /㎡。施工费约 18-25 元 /㎡,材料占总价 55%-65%。标准篮球场(约 420㎡)3mm 总造价约 2.3-3.6 万元,5mm 约 3.2-5.5 万元,8mm 约 5.9-7.6 万元。
选材建议
学校、单位优先选 5mm 新国标材料,性价比与耐用性平衡;社区简易场可选 3mm 经济型;专业赛事或高频使用建议 8mm 高配款。建议选择本地或云南本土供应商,降低运输与售后成本,保障施工质量与后期维护。红河硅PU篮球场价格