- 发布
- 东莞市天扬塑胶原料有限公司
- 价格
- ¥16.80/千克
- 牌号产地
- 南京塞拉尼斯M270
- 特性
- 高流动低分子量POM
- 属性
- 家用电器 汽车领域POM
- 电话
- 0769-81671198
- 手机
- 13694959911
- 发布时间
- 2026-08-04 18:07:38
高流动低分子量POM南京塞拉尼斯M270家用电器 汽车领域
塞拉尼斯Celcon® M270高流动低分子量POM产品介绍一、产品介绍Celcon® M270是塞拉尼斯(Celanese)公司推出的高性能共聚甲醛(POM)材料,专为满足现代精密注塑工业对高流动性、快速成型和表面质量的需求而设计。作为一款低分子量、超高流动的工程塑料,M270在汽车制造、家用电器、电子电气等领域展现出的应用价值。
该产品采用先进的共聚甲醛技术,熔融体积流动速率(MVR)达到23 cm³/10min(190°C/2.16kg),是标准通用级POM(如M90)流动性的近3倍。这种优异的流动特性使M270能够轻松填充超薄壁厚(0.5-1mm)、超长细流道以及32腔以上的多腔模具,彻底解决了传统POM材料在复杂精密件生产中常见的短射、缺料、充填不足等工艺难题。
M270不仅具备出色的加工性能,在机械强度、刚性、耐磨性和尺寸稳定性方面保持均衡表现。其拉伸强度达到67 MPa,弯曲模量2750 MPa,简支梁缺口冲击强度5.2 kJ/m²,能够在-40°C至100°C的宽温域内保持稳定的物理性能。材料符合RoHS、REACH等国际环保标准,并通过了多项汽车级和电子级认证测试。
二、公司介绍塞拉尼斯(Celanese Corporation)是的化学创新和特种材料公司,总部位于美国德克萨斯州达拉斯,在纽约所上市(股票代码:CE)。公司成立于1918年,至今已有超过100年的化工行业经验,业务遍及全球超过25个国家,拥有约7,700名员工。
塞拉尼斯是高性能工程塑料领域的全球,其两大核心品牌——Celcon®和Hostaform®聚甲醛(POM)产品享誉业界。公司年销售额超过70亿美元,在全球拥有完整的研发、生产和销售网络。塞拉尼斯在中国南京设有大型生产基地,配备世界先进的生产工艺和严格的质量控制体系,确保每一批次产品都符合国际高标准。
作为材料科学领域的创新者,塞拉尼斯持续投入研发,每年将销售额的3%以上用于新技术开发。公司与全球众多汽车制造商、电子品牌和工业客户建立了长期战略合作关系,为其提供定制化的材料解决方案和技术支持服务。塞拉尼斯不仅提供标准牌号产品,更能根据客户特殊需求开发专用改性配方,包括玻纤增强、抗UV耐候、低摩擦耐磨、食品接触级、医疗级等多个产品系列。
三、产品性能3.1 机械性能拉伸强度:67 MPa(ISO 527-2/1A/50),60.7 MPa(ASTM D638,23°C)
拉伸模量:2800 MPa(ISO 527-2/1A/1)
弯曲模量:2750 MPa(ISO 178,23°C)
弯曲强度:76 MPa(3.5%应变)
简支梁缺口冲击强度:5.2 kJ/m²(23°C,ISO 179/1eA)
简支梁无缺口冲击强度:120 kJ/m²(23°C),110 kJ/m²(-30°C)
悬臂梁缺口冲击强度:5.4 kJ/m²(23°C,ISO 180/1A)
硬度:80-85 Shore D(ISO 868)
3.2 热性能熔融温度:166°C(ISO 11357-3)
热变形温度:103°C(1.8 MPa,未退火,ISO 75-2/A)
热变形温度:110°C(1.8 MPa,未退火,ASTM D648)
热变形温度:156°C(0.45 MPa,未退火,ISO 75-2/B)
线性热膨胀系数:1.1×10⁻⁴ /°C(MD),1.2×10⁻⁴ /°C(TD)
长期使用温度:-40°C至100°C
短期耐热温度:可达120°C
3.3 物理性能密度:1.41 g/cm³(ISO 1183,ASTM D792)
熔体体积流动速率(MVR):23.0 cm³/10min(190°C/2.16kg,ISO 1133)
成型收缩率:1.7%(MD,ISO 294-4),1.6%(TD,ISO 294-4)
成型收缩率:2.2%(MD,ASTM D955),1.8%(TD,ASTM D955)
吸水率:0.75%(饱和,23°C,ISO 62),0.20%(平衡,23°C,50%RH)
熔体密度:1.200 g/cm³
熔体比热容:2210 J/kg/°C
熔体导热系数:0.16 W/m/K
3.4 特殊性能耐化学性:优异的耐燃油、耐机油、耐冷却液、耐洗涤剂、耐弱碱性能
耐磨性:自带自润滑特性,摩擦系数0.2-0.3
尺寸稳定性:低吸水率确保湿度变化下尺寸精度稳定
抗蠕变性:拉伸蠕变模量2300 MPa(1小时),1300 MPa(1000小时)
四、产品用途4.1 汽车工业领域M270在汽车制造中应用广泛,主要部件包括:
内饰部件:仪表盘多腔卡扣、座椅调节微型齿轮、扬声器格栅、按钮、支架、安全带组件、行李箱和油箱盖释放杆
外饰部件:门把手、车窗升降滑块、后视镜支架、雨刮器连杆(需抗UV等级)
功能部件:燃油泵叶轮、滤清器外壳、空调出风口拨片、门锁机构、线束固定支架
动力系统:小型传动齿轮、油门踏板传感器外壳、发动机舱内耐油部件
4.2 家用电器领域白色家电:洗衣机离合器齿轮、洗碗机喷淋臂、冰箱抽屉滑轨、空调风门叶片
厨房电器:咖啡机水泵齿轮、食品加工机传动部件、微波炉门闩机构
小家电:电动工具内部耐磨件、吸尘器刷头齿轮、吹风机结构件
智能家电:智能马桶盖传动机构、扫地机器人驱动轮、空气净化器风扇叶片
4.3 电子电气领域连接器:微型电子连接器、继电器外壳、开关基座、端子排
消费电子:手机/电脑外壳卡扣、铰链、无线耳机充电盒、智能手表表带
办公设备:打印机超小模数齿轮、轴承保持架、微型凸轮、送纸机构
工业控制:按钮开关、指示灯罩、接线端子、小型断路器外壳
4.4 其他应用领域工业机械:小型齿轮、轴承、输送带滑轮、气动元件活塞、阀座
日用品:拉链齿、水龙头阀芯、牙刷手柄、玩具精密小件
户外用品:草坪洒水喷头、灌溉组件、窗帘五金、百叶窗组件
五、产品物性表| 物理性能 | ||||
| 密度 | - | ISO 1183 | 1.41 | g/cm³ |
| 密度 | - | ASTM D792 | 1.41 | g/cm³ |
| 熔体体积流动速率 | 190°C/2.16kg | ISO 1133 | 23.0 | cm³/10min |
| 成型收缩率(MD) | - | ISO 294-4 | 1.7 | % |
| 成型收缩率(TD) | - | ISO 294-4 | 1.6 | % |
| 成型收缩率(MD) | - | ASTM D955 | 2.2 | % |
| 成型收缩率(TD) | - | ASTM D955 | 1.8 | % |
| 吸水率(饱和) | 23°C | ISO 62 | 0.75 | % |
| 吸水率(平衡) | 23°C, 50%RH | ISO 62 | 0.20 | % |
| 机械性能 | ||||
| 拉伸强度(屈服) | - | ISO 527-2/1A/50 | 67.0 | MPa |
| 拉伸强度(屈服) | 23°C | ASTM D638 | 60.7 | MPa |
| 拉伸应变(屈服) | - | ISO 527-2/1A/50 | 8.0 | % |
| 拉伸模量 | - | ISO 527-2/1A/1 | 2800 | MPa |
| 弯曲模量 | 23°C | ISO 178 | 2750 | MPa |
| 拉伸蠕变模量 | 1小时 | ISO 899-1 | 2300 | MPa |
| 拉伸蠕变模量 | 1000小时 | ISO 899-1 | 1300 | MPa |
| 简支梁缺口冲击强度 | 23°C | ISO 179/1eA | 5.2 | kJ/m² |
| 简支梁无缺口冲击强度 | 23°C | ISO 179/1eU | 120 | kJ/m² |
| 简支梁无缺口冲击强度 | -30°C | ISO 179/1eU | 110 | kJ/m² |
| 悬臂梁缺口冲击强度 | 23°C | ISO 180/1A | 5.4 | kJ/m² |
| 热性能 | ||||
| 熔融温度 | - | ISO 11357-3 | 166 | °C |
| 热变形温度 | 1.8MPa,未退火 | ISO 75-2/A | 103 | °C |
| 热变形温度 | 1.8MPa,未退火 | ASTM D648 | 110 | °C |
| 热变形温度 | 0.45MPa,未退火 | ISO 75-2/B | 156 | °C |
| 线性热膨胀系数(MD) | - | ISO 11359-2 | 1.1×10⁻⁴ | cm/cm/°C |
| 线性热膨胀系数(TD) | - | ISO 11359-2 | 1.2×10⁻⁴ | cm/cm/°C |
| 其他性能 | ||||
| 熔体密度 | - | Internal Method | 1.200 | g/cm³ |
| 熔体比热容 | - | Internal Method | 2210 | J/kg/°C |
| 熔体导热系数 | - | Internal Method | 0.16 | W/m/K |
干燥处理:M270加工前必须进行充分干燥,推荐采用100-120°C温度干燥3-4小时(除湿干燥机)。材料含水率应控制在0.1%以下,否则成型后会出现气泡、银纹、表面龟裂等缺陷。
材料检查:检查包装是否完好,确认材料牌号、生产批号、保质期等信息。开封后未用完的材料应密封保存,避免吸湿。
6.2 注塑工艺参数熔体温度:推荐180-200°C,高不超过210°C。温度过高会导致材料热分解,产生甲醛气体;温度过低则流动性不足。
模具温度:薄壁件(3mm大件可降至65°C。
注射压力:相较M90大幅降低,填充顺畅,适合多腔模低压高速注塑。具体压力需根据模具结构和产品壁厚调整。
背压:推荐35-50 bar低背压。高背压会造成剪切过热、材料降解,出现刺鼻甲醛气味与气泡。
螺杆压缩比:建议3:1-4:1。
注射速度:采用慢-中速即可,避免剪切过热。
冷却时间:得益于高流动性,冷却速度较快,成型周期可缩短20%以上。
6.3 安全与环保热分解风险:POM材料在280°C以上会分解产生甲醛气体,加工时必须严格控制温度,确保料筒和模具温度在正常范围内。
通风要求:生产车间应保持良好的通风条件,避免甲醛气体积聚。
废料处理:生产废料可回收再利用,但需控制添加比例(建议不超过20%),且需重新干燥。不可随意丢弃,应按照工业塑料废料处理规范处置。
个人防护:操作人员应佩戴防护手套、护目镜和防尘口罩,避免直接接触高温熔体和粉尘。
6.4 储存与运输储存条件:应储存在阴凉、干燥、通风的仓库内,远离热源和阳光直射,避免潮湿环境。
堆码要求:堆码高度不宜超过10层,防止包装袋压坏。
保质期:在符合储存条件下,材料保质期为3年。超过保质期需重新检测性能后方可使用。
运输要求:运输过程中应避免雨淋、暴晒和剧烈震动,防止包装破损。
6.5 应用限制强度限制:由于分子量较低,M270的抗蠕变和长期承重性能弱于M90/M25等中低流动牌号,不适合用于螺栓锁紧、长期承压的厚壁结构件。
冲击韧性:缺口冲击韧性在共聚POM系列中偏低,厚壁大件受强冲击易崩裂,设计时需考虑安全系数。
耐化学限制:不耐强酸、强氧化剂。在接触浓、硝酸等强氧化性酸时会发生降解。
温度限制:长期使用温度不超过100°C,短期峰值温度不超过120°C。
6.6 质量控制建议首件检验:每批次生产前应进行首件检验,确认尺寸、外观、性能符合要求。
过程监控:定期抽检产品尺寸和外观,监控工艺参数稳定性。
性能测试:关键应用建议进行批次性能测试,确保材料一致性。
模具维护:高流动性材料对模具磨损相对较小,但仍需定期检查模具型腔、流道、浇口等部位的磨损情况。
塞拉尼斯Celcon® M270作为一款高流动低分子量POM材料,凭借其的流动性能、均衡的力学表现和广泛的适用性,已成为汽车、家电、电子等行业精密注塑件的材料。通过合理的工艺设计和严格的质量控制,M270能够帮助客户实现高效生产、降低成本、提升产品品质的目标。选择M270,就是选择塞拉尼斯的技术实力与品质保证。