建筑行业税负压力大束手无策?来看看专业人士如何合理合法节税
发布时间:2023-12-01 01:36 点击:2次
今天,建筑行业依然火爆,不管在广大企业家还是外行看来,它一直是一块“香馍馍”,动不动就是几千万上亿的资金流转。但是这其中的痛苦也只有老板高管们自己知道,而这个“高痛苦”的最大来源就是关于高额税负,庞大的税务已经成了广大建筑行业老板苦不堪言的难题。笔者曾从事过房地产中介行业,也知道建筑工程行业有很多支出都是没有发票的。每到年底的时候,都是建筑行业头疼的时候,而且年底建筑行业甲方都着急回款,各种事情缠上身让人像热锅上的蚂蚁。建筑行业想要做税务优化,我们先看看建筑行业缺发票的原因,笔者梳理出以下几点:1、工资大家都知道劳工资是比较高的,但是大多数劳工都不愿购买社会保险,于是就增加了企业的成本。2、设备租赁因为建筑行业是一个跨区域广的行业,多数企业购买器械或车载费用太高,觉得不划算。所以就选择原地租赁器械和车辆,因此租赁就出现了无票支出的情况。3、采购因为供应商规模小,开不出相应的发票。 以上情况,就是建筑行业的通病:利润虚高,缺进项发票,导致企业税负重。企业所得税按照25%的税率查账征收之后,还要继续上缴20%分红税,加起来其中的税负压力可想而知。那么如何处理这个问题?偷税漏税,私开发票?不,今天做为一个合法公民的今天,我们还应诚信纳税。建筑行业发展这么久,每年都有诸多因触犯红线而倒闭的企业。 但不是要节税吗,是要节税,但是我们应制定相应的税务优化走合理合法规程!税务优化纳税人在不违背税法立法精神的前提下,当存在着多种纳税方案的选择时,纳税人通过充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列优惠政策,以税收负担最低的方式来处理财务、经营、交易事项。假如上海有一个建筑行业公司,一年营业额为1000万,成本费用400万,它需要税负成本为:总纳税额为:307.2万如果把1000万用2个个人独资企业来分包承担则需要纳税总额为:增值税:500万×1%×2=10万附加税:10W万6%(小规模减半征收)×2=1.2万个人所得税:500万×2.19%×2=21.9万分红税:0(个人独资企业没有分红税)节税之后总纳税额为:10万+1.2万+21.9万=33.1万节税金额为:274.1万对比可以看出,经过一番筹划,税负成本大幅下降。从此也能知道,为什么别的有的工程可能没自己的那么大,但别人能短时间赚的盆满钵满而自己还在为了高额税负而发愁。目前我国的西部大开发或者国家鼓励新兴城市都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,在节税的同时还合理合法,丝毫不触犯红线一步。现笔者所在的园区对注册企业的增值税以地方留存的70%~85%扶持奖励;企业所得税以地方留存的70%~85%给予扶持奖励财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内 随着时代发展,税务稽查越来越严密,越来越网络化,也等于越来越无情,不少公司虚开发票被查导致企业倒闭,这里笔者提示,触犯红线的事做不得,税务优化是一种事前行为,不要事后亡羊补牢,节税请合理运用园区政策,合法为企业节税